5/5
評分人數:153 人

共有房地持分買賣,必須用作「自用住宅」

兩人持分共有房地,假如其中一位持有人將另一處單獨擁有的房地賣給另一人,這種情形若符合自用住宅條件,供自宅使用,稅務局才能認定為「另行購買」自用住宅用地,適用重購退稅。

為什麼共有房地持分買賣,必須要符合「自用住宅」條件?以下篇幅就來詳細剖析其中緣故。


共有房地持分買賣以交換共有房地
一筆土地、房屋分為兩人共同持有,每個持有人各自擁有1/2的產權,這樣的持分房地,台中市地方稅務局於民國1071119日表示,兩人持分共有房地,其中一人將另一處單獨擁有的房地賣給另一人,以「交換」共同持有的土地,這種情形只要符合自用住宅條件,一樣可以適用重購退稅。

舉例來說,甲與妹妹持分共有三筆房地,甲在
20186月向妹妹購買共有房地的持分,並在20189月出售另外兩筆單獨所有的房地給妹妹,供自宅使用。稅務局表示,此案例可認定為「另行購買」自用住宅用地,適用重購退稅。


持分共有房地只能用作自用住宅
政府為了避免納稅義務人因賣房地時被課了土地增值稅,特別規定重購自用住宅用地,依《土地法》第35條規定,在兩年內可以申請退回賣出舊屋所繳納的土地增值稅,貼補買新房土地總額價款的差價。而且重點是重購退稅的土地從買入後五年內,都必須作「自用住宅」,且有戶籍登記,不能改變用途、出租他人或遷出戶籍,也不可以移轉他人,即使是夫妻之間贈與也不可,否則將會被追繳原退還的土地增值稅。


選擇長璽代書準沒錯
長璽代書經歷過金融海嘯等歷史,擁有數十年房屋土地持分買賣的經驗,為客戶創造最大利益,創造雙贏,從了解狀況、解說、送件、審查、對保,到撥款,銀行拒辦的問題在長璽代書完全不是問題,有專業團隊竭盡所能,協助土地房屋持分買賣,視您的需求為第一,不再讓您的資產被稀釋、侵占。

 
關鍵字文章廣告w1280(04)